Пресса/ по рубрикам/ Свобода выбора

"ЕДИНСТВЕННОЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ — ИМЕТЬ ТАЛАНТ…" www.ruvr.ru

Недавно мир отметил наступление ХХI века, а сейчас уже подходит к концу его первое десятилетие. Что принесли эти годы?

Ответ на этот вопрос можно получить, просматривая конкурсные работы молодых художников в рамках открытой в Государственном центральном музее современной истории России выставки "Свобода выбора". О выставке и ее истории рассказывает президент организующего конкурс фонда "Общество поощрения художеств" Галина Филиппова (сокращенное цитирование):

"…Название нашего фонда перекликается с существовавшим в дореволюционной России Императорским обществом поощрения художеств не случайно. Именно успешная история существования Императорского общества натолкнула нас на идею воссоздания фонда с аналогичным названием и схожими целями. Мы — тоже некоммерческая организация, существующая на средства меценатов, точнее людей, которым небезразлично то, что происходит с современным российским искусством. В попечительский совет фонда вошли представители бизнес-сообщества и известные деятели науки и искусства, а его председателем является известный российский историк Гавриил Попов.

В задачи фонда входит, в частности, оказание финансовой помощи художественным образовательным учреждениям России, особенно за пределами Москвы, для закупки материалов и учебных пособий, проведения выставок, формирования библиотечного фонда. Мы оказываем адресную поддержку молодым художникам и талантливым, художественно одаренным детям.

Фонд организует всероссийские конкурсы, привлекая к сотрудничеству региональных руководителей. Собираем жюри, в которое входят заслуженные художники России и именитые искусствоведы, такие, как Татьяна Назаренко, Дмитрий Жилинский, Павел Никонов, Андрей Ерофеев, Анна Чудецкая, Андрей Толстой, Иосиф Бакштейн. Месяц назад, в дни школьных каникул, прошла итоговая выставка работ лауреатов первого детского всероссийского конкурса "Наш современник". А недавно мы чествовали победителей всероссийского конкурса "Свобода выбора". В нем приняли участие более 200 молодых художников из разных городов России. Условия конкурса были максимально демократичными: к участию приглашались все желающие. Важным условием был возраст участников (до 30 лет), а единственным критерием отбора — оригинальность художественного высказывания. Наши номинанты получат право на обучение за счет фонда, а в будущем мы планируем предоставлять одаренным молодым художникам возможность стажировки в ведущих учебных заведениях России и лучших арт-школах Европы. И на что хочу обратить особое внимание: все конкурсы и выставки, проводимые нашим фондом, доступны любому художнику (не зависимо от места проживания); и они носят некоммерческий характер. Единственное, но обязательное условие — иметь талант. А наша задача — помочь ему раскрыться.

Помимо всего сказанного, фонд активно пропагандирует российское искусство за рубежом. Мы первыми вывезли соц-арт на Запад. Совместно с Третьяковской галереей в октябре прошлого года в галереи "Мезон Руж" прошла выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России с 1972 года до наших дней". Несмотря на сопровождавшую ее некую скандальность, по мнению французов, выставка была признана лучшей из проходивших в рамках FIAC (Международной выставки-ярмарки современного искусства). Главное — она не осталась незамеченной, соц-арт увидел Париж, а Париж увидел доселе неизвестное искусство России.

Не забываем мы и о соотечественниках. Весной прошлого года в Государственном музее изящных искусств им. А.С. Пушкина фонд представлял выставку Оскара Рабина и Валентины Кропивницкой… Мы пытаемся вернуть в Россию произведения крупных мастеров русского зарубежья или хотя бы познакомить с ними в рамках выставочных проектов. Эта выставка прошла с огромным успехом. После 30 летнего изгнания мы открыли Оскара Рабина не как диссидента-правозащитника, а как талантливого художника. Но главным ее итогом стало знаменательное событие: Оскар Рабин и Валентина Кропивницкая подарили музею им. А.С. Пушкина по две своих работы. А в октябре этого года в Государственной Третьяковской галерее фонд "Общество поощрения художеств" представит выставку известного художника Вячеслава Калинина.

Россия, как известно, всегда была богата талантами. Сегодня, в непростых социально-экономических условиях, при отсутствии государственной поддержки одаренной молодежи сложно пробивать себе дорогу в жизнь. В поддержке и развитии национального искусства фонд "Общество поощрения художеств" и видит свою главную задачу…" (конец цитаты).

(По материалам: www.izvestia.ru/culture/article3115760)

02.05.2008